Home Метеорология и климатология Характеристики атмосферы

Характеристики атмосферы

Мираж

E-mail Печать PDF

Путники, которые бессильно бредут по пустыне, нередко чудится что впереди их ждут прохладные озера, что рядом города или идут настоящие караваны, из сотен верблюдов. Это не сумасшествие, это атмосферное явление, про существование которого знают многие, но о том, почему и как он  существует, знает не так уж много людей.

Мнимые изображения объектов, которые находятся в достаточно удаленной точке, появляются из-за свойств атмосферы, в которой часто появляются слои, что нагреты сильнее, по отношению остальным. Часто при сильном нагревании поверхности над ней появляется крупная зона очень сильно нагретого воздуха, что приводит к изменению того, как ведут себя солнечные лучи.

Подробнее...
 

Гало

E-mail Печать PDF

Иногда, когда человек смотрит на Солнце, он может увидеть не только само светило, но словно бы отражение его света, что распространяется вокруг по небесному своду. Оно появляется вокруг источника света при ясной погоде, но причина его все равно облака, они просто не видны глазу. Прекрасное солнечное явление, которое считается одним из самых красивых природных явлений, имеет много значений, хоть и значительно меньше, чем они могли иметь ранее.

Эти явления становятся следствием появления легких перистых облаков. Они состоят словно из ледяных кристаллов. Эти кристаллы являются шестигранной призмой, сквозь которую и проходят лучи источника света.

Подробнее...
 

Полярное сияние

E-mail Печать PDF

Это достаточно необычное и при этом просто потрясающе красивое явление, которое появляется только в областях, что ближе к полюсу. Его существование обеспечивается особенным строением атмосферы, а также и тому, что у нашей планеты есть магнитное поле.

Солнечный ветер – это излучение, которое направляется от звезды во все стороны. В нем есть не только тепло, но и огромное количество заряженных частиц. Они могут уничтожить жизнь на земле, но у нас есть магнитное поле, которое останавливает заряженные частицы. Это не позволяет проходить на поверхность планеты многочисленным типам излучения. Но  и магнитное поле нашей планеты далеко не идеально, и поэтому оно может быть проницаемо. То есть сквозь этот щит проникает некоторое количество частиц.

Подробнее...
 

Газы атмосферы

E-mail Печать PDF

 

Самый распространенный газ, который окружает нашу планету – это азот. Нижние слои вообще состоят из этого газа на 78%. При этом он не усваивается организмами прямо из газообразного состояния, но играет огромную роль в обмене веществ биосферы планеты, причем как флоры, так и фауны.

Азот  жизненно важен для многих бактерий. Они захватывают газ прямо из воздуха, и как результат перерабатывают его. Он переходит в соединения, которые называются нитратами. Так как большинство подобных бактерий обитает на корнях и в корнях растений, то и нитраты в основном находятся там же. Питаясь такими растениями, животные могут получить это жизненно важное соединение.

Обновлено ( 01.03.2012 21:58 ) Подробнее...
 

Гетеро- и гомоатмосфера

E-mail Печать PDF

Атмосфера состоит из нескольких значительных слоев, каждый из которых имеет свои характеристики – про это нам говорят еще в школе. Но при этом есть и еще одна характеристика атмосферы по ее высоте и она содержит только два критерия.

Примерно до высоты в восемьдесят километров состав нашей атмосферы сохраняется почти однородным. Причина в том , что на этой высоте еще достаточно сильная гравитация планеты, и огна может удержать достаточно тяжелые газы.

Подробнее...
 
Страница 2 из 6

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн