Home Метеорология и климатология Классификация воздушных масс

Классификация воздушных масс

Циклонические движения воздуха

E-mail Печать PDF

Атмосфера всегда находится в движении, она никогда не замирает. Но некоторые двигательные процессы, которые происходят в атмосфере, уже принимаются настолько как ежедневные явления, что мы забываем о том, что их природа может быть намного сложнее, чем даже у самых редких природных явлений.

Циклонический тип движения – это та сила, которая объясняет появление таких привычных явлений, как циклоны и антициклоны.

Подробнее...
 

Континентальный полярный воздух

E-mail Печать PDF

Этот воздух приносит довольно много неприятностей для жителей средней полосы, так как приносит с собой резкое изменение климата. Именно при появлении масс подобного типа становится довольно холодно, но при этом ясно. Такие массы низких температур и при этом низкой влажности, что приносит довольно много приятных ощущений, но только зимой. Формируются воздушные массы подобного типа только в тех частях мира, где низкая влажность и температура. То есть там, где поверхность материка находится в холодных широтах, но до моря еще далеко.

Подробнее...
 

Классификация воздушных масс. 4 типа

E-mail Печать PDF

Каждая из воздушных масс характеризуется некоторой однородностью. В связи этим учеными и было принято решение выделить типы, по которым можно будет классифицировать массы воздуха. После длительных наблюдений их было выделено 4, однако каждый тип также был разбит на подтипы.

Основой для проведения подобной классификации служат физические свойства какой-либо из масс воздуха.

Подробнее...
 

Газы атмосферы

E-mail Печать PDF

В атмосфере Земли есть один газ, который занимает большую часть объема атмосферы. Это азот, и его доля в воздухе, которым мы дышим – 78%. В газообразном состоянии азот является газом инертным в отношении химических реакций, но при этом, входя в состав довольно большого количества природных соединений, играет очень важную роль в общем обмене веществ, как в животном мире, так и в растительном.

Ни одно животное не способно улавливать азот, необходимый для жизнедеятельности, из воздуха. Но они получают его из соединений азота, входящих в состав их пищи.

Подробнее...
 

Климатологические фронты

E-mail Печать PDF

Узкие зоны, которыми отделяются друг от друга различные воздушные массы, называются климатологическими фронтами. Они – результат осреднения атмосферных фронтов за много лет, вычисленный с помощью статистических методов и синоптических карт. Выявление климатологических фронтов позволяют изучить регионы с преобладанием определенных воздушных масс и регионы с сезонной сменой воздушных масс.

Подробнее...
 
Страница 3 из 4

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн