Home Метеорология и климатология Синоптическая метеорология

Синоптическая метеорология

Метеорология в Китае

E-mail Печать PDF

Говорят, что астрономия в Китае появилась тогда, когда это учение принесли туда европейцы. Но если посмотреть на все пристальнее, то станет понятно, что без метеорологии не могла жить такая развитая страна. И собственная наука активно развивалась там.

Еще в пятом веке нашей эры, когда в Европе даже не задумывались о метеорологии, здесь уже проводились исчисления, по какой причине Солнце становится красным на закате и на восходе. И пусть объяснение  Цзяна Цзи было ошибочным, но оно явно показывает, что древние люди понимали зависимость цвета и температуры от воздуха, то есть от испарений земли.

Подробнее...
 

Песчаные бури

E-mail Печать PDF

Это чуть ли не самое ужасное явление, которое только можно наблюдать в пустыне. Песчаные бури могут влиять на климат всей планеты, и стать причиной сотен смертей.

Песчаные бури всегда появляются без предупреждения. Только самые опытные жители пустыни могут определить ее приближение. И распространяется она значительно сильнее, чем можно себе представить. Самая маленькая территория, которую может накрыть песок – это несколько сотен метров. В Сахаре  не раз были отмечены бури и вихри, которые на несколько дней лишали видимости территорию в более чем тысячу километров длиной.

Подробнее...
 

Измерение осадков

E-mail Печать PDF

Количество осадков является одной из самых важных характеристик климата конкретного места или пояса. Оно имеет влияние, как на классические поясные характеристики, так и на предсказание погоды на несколько дней в локальном масштабе. Благодаря тому, что издревле осадки играли в жизни людей огромное значение, сегодня не менее значимым является то, как эти осадки измерять

Для измерения количества влаги, которая попадает на землю из атмосферы, используется несколько типов приборов. Чаще всего они называются дождемерами, и представляют собой что-то вроде сосуда. Самый часто используемый и простой такой прибор представляет собой сосуд, который градуируется при помощи размещенного в его центре специального измерительного стержня.

Подробнее...
 

Измерение в метеорологии

E-mail Печать PDF

Как и многие науки, которые исследуют особенности нашей планеты, метеорология тесно связана с основными и фундаментальными науками, такими как физика и математика. Она использует их основные законы для того, чтобы более точно проанализировать происходящее на планете. Без физики нет и метеорологии. И, как и физика, эта наука основывается на точности измерений и измерительных приборов.

Однако у нее очень много специфических приборов, которые не использует больше ни одна наука в мире. Причина в специфичности изучаемого предмета. В принципе для изучения атмосферы уже давно изобретали различные приборы, и многие из них  сохранились до наших дней, а некоторые даже в том виде, в каком и были изобретены.

Подробнее...
 

Барометры и их единицы измерения

E-mail Печать PDF

По сути, когда эти приборы только появились, главным признаком изменения давления было изменение высоты собственно столбика жидкого металла, то есть ртути. Так как высота столба была более чем четко определена еще при создании первого подобного устройства, то и стандартная ее высота также была зафиксирована еще изобретателем. Современный человек, который имеет к метеорологии только самое малое отношение, привык как раз к подобной системе измерения.

Подробнее...
 
Страница 2 из 5

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн