Home Метеорология и климатология Характеристики атмосферы

Характеристики атмосферы

ТРОПОСФЕРА

E-mail Печать PDF

Это – самый низкий слой атмосферы, который находится у самой поверхности земли. В высоту тропосфера простирается в полярных широтах до 10 км, а в экваториальных до 18 км. Именно эта часть атмосферы сильней всего влияет на климат поверхности. В ней происходит основные явления метеорологии, которые и определяют климат. В тропосфере образуются облака и осадки, перемещаются воздушные масс- ветра и циклоны, формируются молнии.

Подробнее...
 

Атмосфера: общая характеристика

E-mail Печать PDF

Относительно размеров атмосферы долгое время не было никаких данных. Долгое время считалось, что атмосфера не имеет четких границ, так как уходит в пространство открытого космоса. Сейчас, благодаря последним исследованиям, мы знаем, что атмосфера заключена как в пузыре в магнитосфере планеты. Это формирует интересную особенность – так как от Солнца на Землю попадает поток энергии, который как бы прижимает магнитосферу ближе к планете, то атмосфера, вместе с магнитным полем, образует такой своеобразный язык на темной стороне планеты.

Подробнее...
 

ОЗОН

E-mail Печать PDF

Как химический элемент был открыт в 1840 году физиком Шенбейном, который впоследствии и доказал его наличие в атмосфере Земли. Этот газ состоит из трех соединенных атомов кислорода. Обычный кислород двухатомного сложения превращает в озон электричество, ультрафиолет и некоторые химические вещества.

Общее содержание озона в атмосфере Земли невелико. Это всего 0,00004% от всей атмосферы.

Подробнее...
 

Загрязнение атмосферы

E-mail Печать PDF

 

В воздухе, которым мы дышим, содержится множество видов загрязнений. Это и частицы твердых веществ, таких как сажа, асбест, свинец, и жидкие капли серной кислоты и углеводородов, и газообразные остатки оксида углерода, оксида азота и диоксида серы. Все это, конечно, не может не оказать влияния на человеческий организм. Из-за этого затрудняется дыхание, течение сердечно-сосудистых заболеваний осложняется и даже может стать опасным.

Обновлено ( 26.11.2010 18:35 ) Подробнее...
 

Ветер

E-mail Печать PDF

По причине неравномерного распределения атмосферного давления по поверхности Земли возникает горизонтальное перемещение воздушных масс, называемое ветром. Воздух перемещается из зон высокого давления в зоны более низкого. Над большими пространствами ветры образуют воздушные течения.

Подробнее...
 
Страница 5 из 6

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн