Home Метеорология и климатология

Метеорология и климатология

Средневековая теплая эпоха

E-mail Печать PDF

 

Период, который предшествовал холодным эпохам последнего времени, называют теплой эпохой средневековья. Этот этап в отличие от изменения влажности заметен особенно на восточно-европейской равнине, и даже в Скандинавии. Было это примерно с IX и по XII века.

В ряде горных регионов можно увидеть ярко выраженные изменения климата. На равнине и в горных регионах можно найти признаки аномальной температуры. В то время там было намного теплее, чем даже сегодня. И хоть этот период также не был стабильным, там было и много общего – и температура и все тому подобное.

Этап, который вообще является теплой эпохой, в Скандинавии начался с X веком, а в Европе его начало можно отнести к IX веку. Положительные и отрицательные температурные аномалии чередовались между собой.

Обновлено ( 12.05.2013 14:11 ) Подробнее...
 

Климаты прошлого

E-mail Печать PDF

Любая система климата испытывала колебания в зависимости от состояния планеты. Если рассматривать системы климата, то лучше всего обратить внимание на историю с двадцати тысяч лет назад, когда на Земле было последнее самое серьезное похолодание, которое только могло быть

В то время сначала наступило серьезное похолодание, которое изменило все состояние планеты. Значительное похолодание было не просто важным – оно было еще просто поразительно редким, до этого несколько миллионов лет на нашей планете практически не было такого похолодания.

Подробнее...
 

Динозавры умерли от изменений климата?

E-mail Печать PDF

В последние время ученые начинают склоняться к мнению, что динозавры были уничтожены не просто из-за падения метеорита. Они начинают полагать, что падение было только частью того, что привело к смерти большей части видов на нашей планете. И скорее всего в то время атмосфера уже начала меняться так, что многочисленные динозавры уже умирали к моменту яркого завершения их существования.

Новые данные были предоставлены в поддержку этой точки зрения из США. Представители Калифорнийского университета провели исследования на Юкатане. А именно там располагается основной кратер, и по большей части гипотез именно там располагается кратер от того метеорита, который очень давно считали виновником смерти многочисленных динозавров.

Подробнее...
 

Суховеи

E-mail Печать PDF

Они издревле считаются чуть ли не самым ужасным бедствием в регионах, в которых достаточно жарко. Они могут уничтожить все, что только вырастил человек, и становятся обычно тем, что вызывает голод, в том числе и на значительной территории.

Так называют атмосферное явление, когда температура очень велика, а при этом влажность воздуха минимальна. При этой погоде достаточно часто возникаю ветра. Если ветер уже появился, то на его пути будут выжжены в буквальном смысле все растения, даже если в почве есть достаточно влаги. Просто система корней не может подать ее в достаточном количестве в наземную часть растения.

Подробнее...
 

Атмосфера планет в Солнечной системе

E-mail Печать PDF

Не у каждой планеты в нашей системе есть атмосфера, но у тех, у которых она есть, это оказывает огромное влияние на поверхность и климат на нем. Так что взгляд на атмосферу других планет может быть очень полезен для изучения не только космоса, но и для изучения особенностей атмосферы  нашей планеты.

У Меркурия почти нет атмосферы, она выветрилась из-за огромного давления солнечного ветра и перепадов температур. Венера сама по себе очень похожа на нашу планету и представляет собой одну вероятность развития нашей планеты. Атмосфера там очень плотная. Она была ранее похожа на нашу, но тем не менее теперь состоит из всего лишь четырех процентов азота, все остальное – это углекислый газ.

Подробнее...
 
Страница 6 из 41

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн