Home Метеорология и климатология

Метеорология и климатология

Антипарниковый эффект

E-mail Печать PDF

Многие люди знают о существовании парникового эффекта. Но сегодня мало кто из неспециалистов знает о том, что существует еще и эффект, что может свести на нет все влияние парникового. Исследования, которые доказали существование такого механизма в атмосфере Земли, были проведены совсем недавно, и как результат пока еще мало кто знает об их существовании.

Такой эффект производит молекула, которая пока еще плохо изучена, но существование которой в атмосфере земли доказано. Это особые молекулы, которые появляются только во время протекания реакции Криге.

Подробнее...
 

Солнце и времена года

E-mail Печать PDF

Именно солнечная энергия дает Земле все возможности, чтобы в принципе не быть замороженным каменным шариком. Она и формирует климат в глобальном масштабе. Но не стоит недооценивать влияние атмосферы на то, какой формируется климат в том или ином районе мира. Ее влияние прослеживается даже в том, как происходит смена времен года.

Конечно, в то время когда в одном полушарии лето, оно просто получает больше энергии от Солнца, потому что благодаря наклону земной оси оказывается ближе к нему, чем другое полушарие.

Подробнее...
 

Энергия Солнца и атмосфера

E-mail Печать PDF

В сущности, атмосфера Земли является просто то, что и поверхность любой звезды, то есть колеблющуюся оболочку газа вокруг твердой поверхности планеты. Климат возникает благодаря взаимодействию атмосферы с поверхностью и с энергией Солнца возникает температура воздуха, которая  становится основной климата, так сильно влияющего на нашу жизнь.

Тепловая энергия в атмосфере появляется от того, что поверхность планеты нагревается лучами Солнца и в свою очередь передает тепло в атмосферу. И от того, как сильно она нагревается, зависит то, что происходит с движением воздуха вокруг планеты. Любое движение воздуха обосновано только одним – тем, что как сильно или слабо он нагревается от поверхности Земли.

Подробнее...
 

Пояса давления: ближе к полюсам

E-mail Печать PDF

По мере удаления от экватора наступает уже вполне предсказуемая область высокого давления. Конечно, как мы уже писали, на состояние этого пояса оказывает значительное влияние количество материков в этом районе. Поэтому характеризовать его можно только довольно общими фразами. Для примера можно сказать, что области, которые находятся в подобном поясе над материками, то есть в основном в северном полушарии, являются по своему размеру значительно более крупными. Во многом это создает современный, с довольно резкими перепадами, но не особо дождливый климат Европы.

Подробнее...
 

Пояса давления: жаркие широты

E-mail Печать PDF

Циркуляция воздуха имеет свои причины, и одна из них – это четыре основных пояса. В каждом из них есть свои особенности атмосферного давления. Конечно это широтные пояса, собственно, именно они являются основой для  формирования всех ветров. То есть это и дает возможность для существования всей циркуляции, которая создает основные типы климатического влияния воздуха. Эти пояса могут быть как высотными так и низкими по давлению.

Подробнее...
 
Страница 7 из 41

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн