Home Метеорология и климатология Классификация типов климата

Классификация типов климата

Что такое моделирование климата

E-mail Печать PDF

Моделирование как наука является не просто значимой, но и достаточно серьезной. Она основывается не на догадках и глупых предположениях, а на основе изучения, причем очень длительного, моделей гидромеханики, термодинамики и так далее.

При помощи использования таких механизмов проводится описание теплообмена и климатической системы. Основой для моделирования климата является построенная на основных законах существования мира, на физике и многих ее тонкостях модели. Она обязательно использует многочисленные математические модели. Для описания процессов, которые происходят в атмосфере и не только, используются традиционные закономерности гидромеханики и обычной теплодинамики.

Подробнее...
 

Комплексная климатология

E-mail Печать PDF

Это направление науки, в котором погода рассматривается как полноценный комплекс. В результате метеорологические элементы в климатологии являются взаимосвязанными. Тут считается, что каждое явление еще и обусловлено другими. Так что погода может быть рассмотрена только как система.

В климатологии такого типа рассматривается влияние человека на погоду и наоборот. Влияние человека рассматривается во всем его многообразии. Даже влияние на животный мир и то  тут рассматривается. Климат вообще является многолетним режимом установления условий погоды, то и воздействие на человека и на животных рассматривается на основе и длительной перспективы и конкретной погоды. Более точно можно понять как раз через конкретные погодные условия.

Подробнее...
 

Метеорология Аристотеля

E-mail Печать PDF

Аристотеля считают выдающимся философом, и гением своего времени. Но мало кто знает, что именно он стал основателем традиционной метеорологии и можно даже сказать, что он придумал все основные понятия науки, или по крайней мере зафиксировал их. Именно он написал первую книгу, посвященную вопросам исследования метеорологических явлений.

По мнению исследователя, это была именно наука. Такое мнение было крайне необычно для этого времени. Потому что до него это считалось не наукой, а просто частью физики. В то время учение о природе было единым, и мало кто отделял разные виды наук, которые есть сегодня. А вот Аристотель считал, что именно метеорология является существенной частью учения о природе в принципе. Первая книга, посвященная метеорологии и с соответствующим названием, была выпущена в Древней Греции.

Подробнее...
 

Погода и ее классификация

E-mail Печать PDF

Погода, как собственно состояние атмосферы, характеризуется не одним показателем, а целым комплексом взаимосвязанных данных. Это и температура воздуха, и давление, и облачность, и ветер и наличие, количество и качество осадков… По комплексу всех этих данных была создана классификация погоды, которая представлена как комплексная. По ней существует всего лишь несколько групп, которые можно разделить на несколько классов.

В основном группы классифицируются именно по температуре. Ведь она часто является определяющим показателем. Первым классом является погода безморозная.

Подробнее...
 

Климатология растений

E-mail Печать PDF

Растения дают многочисленные возможности для изучения климата, и соответственно как современные, так и ископаемые могут многое рассказать о климате в то время, когда они росли. Дело в том, что климатические условия крайне резко сказываются на растениях. Так что понять по ним можно особенности климата региона, с точностью. Но зато временной промежуток будет не так уж велик, да и расстояние, на котором эти данные будут иметь значение.

Уникальная возможность в вопросах исследования прошлого предоставляется благодаря тому, что у растений есть годичные кольца. Они позволяют проанализировать особенности климатических и геохимических условий среды, причем с точностью до года.

Подробнее...
 
Страница 2 из 5

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн