Home Метеорология и климатология Классификация типов климата

Классификация типов климата

Вихревая климатология

E-mail Печать PDF

Часто говорят, что и циклоны и антициклоны являются вихрями, и что собственно от них зависит исследование климата. Но почему-то в климатологии современности люди предпочитают обращать больше внимания на воздушные потоки и перепады давления, что по мнению климатологов может пояснить все на свете. Хотя именно вихревое движение воздуха играет в природе такую значимую роль, что ее правда трудно переоценить.

Вихри начали исследовать не так уж недавно. Еще картезианцы считали, что с помощью понимания такого движения можно пояснить все на свете. Но вихревое движение было отвергнуто во время преобладания идей Ньютона, и только недавно вернулось в климатологию, и то не окончательно признаются.

Подробнее...
 

Исследования климата по костям

E-mail Печать PDF

Несмотря на то, что данные относительно самой возможности исследования климата по костям пока являются спорными, многие исследователи уже начали работу в этом направлении. И уже есть даже некоторые данные, что могут дать информацию о климате в различных зонах нашей планеты. Пока что исследования производились в основном в северных холодных климатических зонах.

В настоящее время еще не завершено исследование костей оленей, которые были обнаружены на территории Норвегии и Финляндии, в западной части Сибири и на некоторых островах, что находятся в Северном Ледовитом океане.

Подробнее...
 

Английская метеорология

E-mail Печать PDF

 

В отличие от науки, которая развивалась в нашей стране, служба Британии изначально была иной. Интересы, породившие ее, были различным и достаточно пестрыми, так что развитие ее шло по пути, который можно четко охарактеризовать как мозаичный.

Первые лаборатории, которые появились на территории страны, были частными и государственными. Но все они создавались как отдельные элементы, и если можно было говорить хоть о каком-то наблюдении, то о науке даже речи идти не могло при таком  подходе. Все это началось с XVIII века. Совершенно разные люди  с совершенно разными целями начали заниматься работой в таком направлении, и соответственно знания накапливались разрозненно, и ни у кого не получалось нормально работать в этом направлении.

Обновлено ( 09.09.2012 17:19 ) Подробнее...
 

Италия

E-mail Печать PDF

Развитие метеорологии на этой территории началось в широком представлении еще во времена Римской империи. Но вполне понятно, что во время нашествия варваров и во времена темного средневековья развитие науки приостановилось. Но если страны Европы стали развивать метеорологию только во время развития науки, то есть около XIX века, здесь иному процессу поспособствовало Возрождение.

В Италии первые попытки организации такой сети были сделаны чуть ли не раньше, чем в остальных странах мира. Еще в XVII веке, в пятьдесят четвертом году, когда эта страна была одной из самых развитых, один человек стремился к созданию сети станций. Его звали Фердинанд Тосканский, и как великий герцог, он покровительствовал многочисленных наукам, в том числе и развивающимся.

Подробнее...
 

Бельгия

E-mail Печать PDF

В этой стране метеорология стала развиваться примерно тогда же, когда и в среднем по Европе, то есть в конце XVIII века. Именно тогда под руководством короля была организована астрономическая обсерватория. Астрономия тогда считалась гораздо более важной наукой. Астрономическая обсерватория стала местом, в котором началось развитие местной метеорологии.

В то время руководил лабораторией А. Кетлэ, знаменитый ученый.  Именно он и начал работу с метеорологическими исследованиями. Естественно, наблюдения были и ранее, но они не были систематическими или регулярными.

Подробнее...
 
Страница 3 из 5

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн