Home Метеорология и климатология

Метеорология и климатология

Италия

E-mail Печать PDF

Развитие метеорологии на этой территории началось в широком представлении еще во времена Римской империи. Но вполне понятно, что во время нашествия варваров и во времена темного средневековья развитие науки приостановилось. Но если страны Европы стали развивать метеорологию только во время развития науки, то есть около XIX века, здесь иному процессу поспособствовало Возрождение.

В Италии первые попытки организации такой сети были сделаны чуть ли не раньше, чем в остальных странах мира. Еще в XVII веке, в пятьдесят четвертом году, когда эта страна была одной из самых развитых, один человек стремился к созданию сети станций. Его звали Фердинанд Тосканский, и как великий герцог, он покровительствовал многочисленных наукам, в том числе и развивающимся.

Подробнее...
 

Бельгия

E-mail Печать PDF

В этой стране метеорология стала развиваться примерно тогда же, когда и в среднем по Европе, то есть в конце XVIII века. Именно тогда под руководством короля была организована астрономическая обсерватория. Астрономия тогда считалась гораздо более важной наукой. Астрономическая обсерватория стала местом, в котором началось развитие местной метеорологии.

В то время руководил лабораторией А. Кетлэ, знаменитый ученый.  Именно он и начал работу с метеорологическими исследованиями. Естественно, наблюдения были и ранее, но они не были систематическими или регулярными.

Подробнее...
 

Метеорология Испании и Португалии

E-mail Печать PDF

Эти две страны очень долго вели соперничество на море, и тем более в освоении новых земель. Для того, чтобы корабли возвращались из походов, а земли могли давать наибольший урожай, просвещенные страны и начали обращать внимание на науку предсказания погоды. Но если в одной из них развитие могло сразу пойти семимильными шагами, то положение второй отличалось кардинально.

Как только в Испании перестали гореть костры инквизиторов, стала поднимать голову наука. И одной из первых была именно метеорология, которая просто потрясающе ценилась в этом краю. Уже в XVIII веке, причем далеко не в конце его, ученые стали разрабатывать возможности уже имеющихся наблюдений.

Подробнее...
 

Метеорология в Скандинавии

E-mail Печать PDF

Развитие метеорологии в странах северной часто Европы шло не особенно быстро – как и многие сохранившие древние традиции народы, они стремились слушать древние приметы, а не создавать науку. Но стоило им только понятно, что за плюсы несет с собой познание механизмов природы, и развитие пошло потрясающе активно. Примерами тому могут послужить истории развития метеорологических служб в Норвегии и Швеции.

О том, что есть потребность в создании метеорологической службы в той же Норвегии, задумались не ученые, а политики. Причина в том, что к тому времени во многих странах службы уже были, и они могли взглянуть на результаты работы.

Подробнее...
 

Метеорология в Болгарии и Румынии

E-mail Печать PDF

Метеорологические наблюдения в этих странах во время средневековья практически не были известны – это и понятно, ведь в то время наука находилась в глубоком упадке. Но развиваться метеорологиче5ская служба здесь начала значительно раньше, чем многие се6годня думают.

В Румынии имеются четкие свидетельства наблюдений, которые были сделаны еще в XVIII веке. При этом мы говорим именно он централизованных наблюдениях, ведь приметы народа, в сущности, тоже метеорологические наблюдения, были и много столетий назад. Но даже в XVIII веке особенно активно никто метеорологией не занимался. Потребовалось около ста лет, чтобы на нее взглянули с вниманием, как на науку, а не просто суеверия.

Подробнее...
 
Страница 38 из 41

Кто на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн