Home Метеорология и климатология Образование климата

Образование климата

Ледниковые периоды

E-mail Печать PDF

Многие знают, что такой период был в истории земли, но не все знают, что их было довольно много. Именно с таким по цикличности явлением связаны самые сильные и кардинальные изменения и климата и географии планеты. Климат меняется чаще всего из-за того, что на него воздействует атмосфера, но при этом оледенение в основном становится следствием изменений атмосферы, которые спроецированы океаническими водами. Но это – только гипотеза, которая не может быть подтверждена.

Сегодня льдом покрыто примерно десять процентов площади, и это не большое количество по сравнению с периодом оледенения, но намного больше, чем было замечено в периоды межледникового потепления.

Подробнее...
 

Циркуляция атмосферы

E-mail Печать PDF

Как мы все знаем и не раз видели, атмосфера далека от понятия «статичности». Различия в нагреве воздушных масс приводят к тому, что из-за изменения давления воздух приходит в движение. Причем это явление наблюдается в равной мере как на небольших, так и на очень значительных территориях. Массы воздуха находятся в постоянном движении в любом слое атмосферы – и недалеко от поверхности и даже в самых верхних слоях.

Подробнее...
 

Атмосфера и почва

E-mail Печать PDF

Почва – главный регулятор состава земной атмосферы. Это обуславливается деятельностью микроорганизмов почвы, которые продуцируют различные газы в огромных количествах. Это и чистый азот, и окислы азота, оксид и диоксид углерода, кислород и метан, сероводород, множество других углеводородов и прочие летучие соединения. Большая часть этих газов разрушает слой озона и вызывают так называемый «парниковый эффект». Это – главная причина того, что изменения почв могут вызвать активные изменения климата. Не случайно то, что происходит сейчас, то есть климатический сдвиг, многие ученые в первую очередь связывают с изменениями почв.

Подробнее...
 

Температура мирового океана

E-mail Печать PDF

524Океан, благодаря своей площади, получает от Солнца большую часть тепла, которое вообще попадает на Землю. Но при этом нагревается только верхний слой воды, толщина которого всего несколько метров. Нижние слои воды получают тепло благодаря постоянному перемешиванию, но, конечно, температура при погружении на большие глубины постепенно понижается. На самых больших глубинах воды почти по всему земному шару имеют одинаковую температуру, что обусловлено тем, что они все имеют одинаковое происхождение – из полярных областей. На глубинах более 3000 м. температура обычно колеблется в диапазоне от 0 до +2С.

Подробнее...
 

Течения и рельеф как климатообразующие факторы

E-mail Печать PDF

Климат формируется в значительной степени под влиянием мирового океана. Он аккумулирует тепло и воду, благодаря чему на планете смягчаются температурные и влажностные колебания. Половина тепла, переносящегося из низких широт в высокие и обратно, циркулирует благодаря водным течениям.

Подробнее...
 
Страница 9 из 10

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн